Home | english  | Impressum | Sitemap | KIT

Bachelor- und Masterarbeiten

Wir suchen:

  • Engagierte Studierende, die Interesse haben, ein Thema aus der aktuellen Forschung zu bearbeiten und dabei eigene Ideen einzubringen und umzusetzen

Wir bieten:

  • Arbeit in einem vielseitigen Team
  • Eine spannende Fragestellung aus unserer aktuellen Forschung
  • Möglichkeit, eigene Forschungsarbeiten als wissenschaftliche Publikationen zu veröffentlichen
  • Je nach Thema/Zielrichtung der Arbeit internationale Kontakte

Die meisten Themen sind nicht explizit ausgeschrieben, sondern ergeben sich persönlichen Gespräch. Eine Anfrage bei den jeweiligen Ansprechpartnern lohnt sich auf jeden Fall!

 

Forschungsbereiche, in denen Arbeiten angefertigt werden können: 

Forschungsbereiche Ansprechpartner
Bewegungserkennung, Wearable Computing Christoph Amma (christoph.amma∂kit.edu)
Bewegungserkennung, Wearable Computing Marcus Georgi (marcus.georgi∂kit.edu)
Kognitive Modellierung, Brain-Computer Interfaces Felix Putze (felix.putze∂kit.edu)
Biosignale, Sprachsynthese mit EMG Matthias Janke (matthias.janke∂kit.edu)
Brain-Computer Interfaces, Biosignalverarbeitung Dominic Heger (dominic.heger∂kit.edu)
Biosignale, Brain-Computer Interfaces Christian Herff (christian.herff∂kit.edu)
Multilinguale Spracherkennung, Decoding, Error Blaiming Dominic Telaar (dominic.telaar∂kit.edu)
Multilinguale Spracherkennung Jochen Weiner (jochen.weiner∂kit.edu)
Multilinguale Spracherkennung, Erkennung und Interpretation von Biosignalen Prof. T. Schultz (tanja.schultz∂kit.edu)